Présentation de l’équipe municipale


Présentation de l’équipe municipale

La ville de Corbas est représentée par un conseil municipal composé de 33 élus.

Présentation de l’équipe municipale
Présentation de l’équipe municipale
Maire
Jean-Claude Talbot

Jean-Claude Talbot

  Jean-Claude TALBOT
Maire
jc.talbot@ville-corbas.fr

ADJOINTS MUNICIPAUX

Adjoints

Thierry BUTIN
1er Adjoint, délégué aux sports et conseiller communautaire.
t.butin@ville-corbas.fr

Service Municipal des Sports. Office Municipal des Sports. Les clubs sportifs (besoin en installations, matériel, subventions) Animations sportives de la ville.

 
Thierry Butin

Thierry Butin

 

Martine BONNAUD
2ème Adjointe, déléguée aux Solidarités et aux Affaires Sociales.
m.bonnaud@ville-corbas.fr

Gestion du CCAS (service maintien à domicile des personnes âgées, crèche municipale, relais municipal des assistantes maternelles, multi accueil, commission d’attribution des logements sociaux) Lieu social pour regrouper les services sociaux. Comité pour nos anciens.

 
Martine Bonnaud

Martine Bonnaud

 

Claude COLIN
3ème Adjoint, délégué à la Culture.
c.colin@ville-corbas.fr

Suivi des activités du centre culturel municipal « Le Polaris ». Bibliothèque municipale, école municipale de musique, école municipale d’arts plastiques. Les associations culturelles (besoin en installations, matériel, subventions). Rayonnement culturel de Corbas.

 
Claude Colin

Claude Colin

 

Dominique BABE
4ème Adjointe, déléguée à l’Enfance et aux Politiques Éducatives.
d.babe@ville-corbas.fr

Écoles primaires maternelles (repas scolaires, périmètre scolaire, relations avec les parents d’élèves, suivi des travaux dans les écoles, conseils d’écoles). Contrat éducatif local. Activités péri scolaires. Centre de loisirs.

 
Dominique Babe

Dominique Babe

 
Eddie BREVALLE
5ème Adjoint, délégué à l’Urbanisme et aux aménagements du territoire.
e.brevalle@ville-corbas.fr
 
Eddie Brevalle

Eddie Brevalle

 
Danièle POTIRON
6ème Adjointe, déléguée à l’Administration Générale, aux finances et au personnel communal.
d.potiron@ville-corbas.fr
 
Danièle Potiron

Danièle Potiron

 

Thierry HAON
7ème Adjoint, délégué à l’Environnement et au Développement Durable.
t.haon@ville-corbas.fr

Création de l’Agenda 21 (calendrier et mise en œuvre des actions liées au développement durable), Espaces Verts, fleurissement communal. Semaine du développement durable. Protection des zone vertes et agricoles, création de parcs. Déplacements doux (pistes cyclables, zones piétonnes) Lutte contre l’ambroisie.

 
Thierry Haon

Thierry Haon

 
Véronique GIROMAGNY
8ème Adjointe, déléguée à la Jeunesse.
v.giromagny@ville-corbas.fr
 
Véronique Giromagny

Véronique Giromagny

 
Alain VIOLLET
9ème Adjoint, délégué à la Sécurité et aux Nouvelles Technologies et aux Cérémonies.
a.viollet@ville-corbas.fr
 
Alain Viollet

CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS

Conseillers
Laurence Moulin
Déléguée au cadre de vie et à la démocratie participative.
l.moulin@ville-corbas.fr
 
Laurence Moulin

Laurence Moulin

 
Alain LEGRAS
Délégué au patrimoine et aux animations.
a.legras@ville-corbas.fr
 
Alain Legras

Alain Legras

 
Florent RIVOIRE
Délégué à l’économie, à l’emploi et à l’insertion professionnelle.
f.rivoire@ville-corbas.fr
 
Florent RIVOIRE

Florent RIVOIRE

CONSEILLERS MUNICIPAUX

Majorité

  • Christiane PUTHOD 
  • Chantal RUBIO 
  • Michel MALTRAIT 
  • Souade KACI 
  • Gérard POTIRON 
  • Eliane LEON BALLESTEROS 
  • Yves MONTANGERAND 
  • Cécile TOURNIER 
  • Eric MAILLET 
  • Céline BARIOZ 
  • Philippe COLSON

L’opposition

  • Pascale DEHARD 
  • Lilian MORINON 
  • Thierry MOLLARET
  • Joël CAS 
  • Annie BERTON 
  • Guy PENDARIES
  • Muriel PEILLON 
  • Sylvaine PAYET BERNOUD 
  • Maurice DUMONTET

Dans la même rubrique

Agenda


Découvrez tout l'agenda...

Contact Mairie


Photo de l'Hôtel de ville

Mairie de Corbas
Place Charles Jocteur
69960 Corbas

Tél. : (+33) 04.72.90.03.00
Fax : (+33) 04.72.50.36.04

Retrouvez toutes les coordonnées des services municipaux...